GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : lequel choisir selon vos besoins ?
01 septembre 2026,
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : la rencontre des célèbres camions pleine grandeur !
Le GMC Sierra 1500, au prix de départ de 53 525 $ (2026), compte parmi les camions offrant les meilleures capacités de travail. Sa nouvelle génération introduit un nouveau centre d’infodivertissement qui surpasse même celui du Ram 1500.
Pour sa part, le Ram 1500 introduit de nouvelles versions haute performance qui peuvent en faire une camionnette sportive.

Sommaire
- En bref
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : prix et versions
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : différences de taille et dimensions
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : motorisations et puissances
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : consommation de carburant
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : capacités de remorquage et de chargement
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : technologies et sécurité
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : infodivertissement et connectivité
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : fiabilité et garantie
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : design intérieur et extérieur
- Conclusion : GMC Sierra 1500 ou Ram 1500 ?
- En bref
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : prix et versions
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : différences de taille et dimensions
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : motorisations et puissances
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : consommation de carburant
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : capacités de remorquage et de chargement
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : technologies et sécurité
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : infodivertissement et connectivité
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : fiabilité et garantie
- GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : design intérieur et extérieur
- Conclusion : GMC Sierra 1500 ou Ram 1500 ?
En bref
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : la rencontre des célèbres camions pleine grandeur !
Le GMC Sierra 1500, au prix de départ de 53 525 $ (2026), compte parmi les camions offrant les meilleures capacités de travail. Sa nouvelle génération introduit un nouveau centre d’infodivertissement qui surpasse même celui du Ram 1500.
Pour sa part, le Ram 1500 introduit de nouvelles versions haute performance qui peuvent en faire une camionnette sportive.
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : prix et versions
Les fabricants n’ont pas encore officiellement présenté de prix de départ PDSF GMC Sierra 1500 vs Ram 1500.
En 2026, le prix de départ du GMC Sierra 1500 était de 53 525 $, alors que le Ram 1500 2026 était un peu plus cher, à 55 790 $.
En ce qui a trait au nombre de versions, le GMC Sierra 1500 simplifie sa gamme avec 6 versions disponibles.
Pour sa part, le Ram 1500 2027 étend sa gamme avec de nouvelles moutures Bumblebee et SRT qui viennent se joindre à une gamme fort étendue de 13 versions.
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : différences de taille et dimensions
Une différence notable dans la taille GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 se découvre dans les configurations possibles.
Alors que le GMC Sierra 1500 utilise la cabine classique à une seule rangée de sièges comme cabine standard, le Ram 1500 n’offre pas cette configuration, limitant vos options. En revanche, le modèle de base du Ram est significativement plus long que celui du Sierra 1500.
Voici les dimensions GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 :
| Dimensions GMC Sierra vs Ram 1500 2027 | Sierra 1500 (Cabine classique, caisse standard) | Ram 1500 (Cabine double, caisse standard) |
|---|---|---|
| Empattement | 3 200 mm | 3 589 mm |
| Longueur | 5 359 mm | 5 814 mm |
| Largeur | 2 061 mm | 2 085 mm |
| Hauteur | 1 923 mm | 1 974 mm |
| Taille de caisse | 6 pi 7 po | 6 pi 4 po |
Une autre différence GMC Sierra vs Ram 1500 est la taille de leur caisse. Bien qu’ils offrent tous les deux une caisse courte, une caisse standard et une caisse longue, celles du Sierra sont un peu plus longues sur toute la ligne. Voici les dimensions possibles :
| Type de caisse | Longueur de caisse Sierra 1500 | Longueur de caisse Ram 1500 |
|---|---|---|
| Caisse courte | 5 pi 10 po | 5 pi 7 po |
| Caisse standard | 6 pi 7 po | 6 pi 4 po |
| Caisse longue | 8 pi 2 po | 8 pi |
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : motorisations et puissances
Alors que le Ram 1500 conserve les mêmes motorisations qu’en 2026, le GMC Sierra promet de remplacer ses deux motorisations V8 ainsi que d’améliorer la performance de son moteur de série, le TurboMax.
Pour le moment, il est donc difficile de comparer toutes les motorisations GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027. Il est toutefois possible de comparer leur motorisation offrant le remorquage maximal, puisque le Sierra conserve son incroyable Duramax de 3,0 L.
Voici, pour les motorisations offrant les meilleures capacités de remorquage, les puissances GMC Sierra vs Ram 1500 :
| Caractéristiques | GMC Sierra 1500 | Ram 1500 |
|---|---|---|
| Motorisation | Turbodiesel Duramax 6 cyl. 3,0 L | Biturbo Hurricane 6 cyl. 3,0 L à puissance régulière |
| Puissance | 305 ch. | 420 ch. |
| Couple | 495 lb-pi | 469 lb-pi |
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : consommation de carburant
Pour la meilleure consommation GMC Sierra vs Ram 1500, il faut choisir le bon moteur.
Sur la fiche technique du GMC Sierra 1500 2027, le moteur Turbodiesel Duramax est le moteur de travail, mais aussi le moteur le plus économique. Sur un modèle à 4 roues motrices, le moteur Duramax ne consomme que 10,1 L/100 km.
Le moteur V6 de série du Ram est son moteur le plus économique, mais même cette option consomme plus que le moteur diesel du Sierra. En effet, le V6 de 3,6 L consomme, sur un modèle à 4 roues motrices, 11,0 L/100 km.
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : capacités de remorquage et de chargement
Grâce au moteur Duramax de 3,0 L, les capacités de remorquage GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 sont en faveur du Sierra 1500.
Voici un résumé rapide des capacités de remorquage et des charges utiles GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 :
| Caractéristiques | Sierra 1500 | Ram 1500 |
|---|---|---|
| Charge utile maximale | 2 410 lb (TurboMax en 2026) | 2 370 lb (V6 3,6 L) |
| Capacité de remorquage maximale | 13 300 lb (Duramax) | 11 570 lb (Hurricane puissance régulière) |
Si vous cherchez de meilleures capacités de travail, vous devriez comparer les Sierra 1500 vs 2500 vs 3500 pour trouver le camion pour vous.
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : technologies et sécurité
En matière de technologies de sécurité GMC Sierra vs Ram 1500, les deux véhicules vous offrent des technologies d’aide à la conduite intéressantes, notamment l’aide à la conduite mains libres.
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : infodivertissement et connectivité
Jusqu’à 2027, l’écran de 14,5 pouces du Ram et son écran passager de 10,25 pouces dominait l’infodivertissement GMC Sierra 1500 vs Ram 1500.
Toutefois, la gamme Sierra 1500 2027 introduit un écran central disponible de 16,3 pouces et un écran passager de 11,5 pouces, dotés de nouvelles fonctionnalités.
Sans plus d’informations sur celles-ci, il faut attendre encore un peu avant de bien comparer la connectivité GMC Sierra 1500 vs Ram 1500, mais le nouveau Sierra est prometteur.
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : fiabilité et garantie
La fiabilité GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 est difficile à comparer. Les deux modèles se classent généralement très bien lors des études de fiabilité et les deux laissent les acheteurs largement satisfaits.
Les garanties du GMC Sierra 1500 et du RAM 1500 diffèrent selon le type de couverture considéré. Les deux offrent une garantie de base de 3 ans ou 60 000 km.
Sur le GMC Sierra 1500 équipé du moteur Duramax turbodiesel de 3,0 L, la garantie du groupe motopropulseur s’étend à 5 ans ou 160 000 km.
Pour les clients au détail admissibles, le RAM 1500 2026 bénéficie quant à lui d’une garantie limitée sur le groupe motopropulseur de 10 ans ou 160 000 km.
GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 : design intérieur et extérieur
Deux camions aux silhouettes robustes, le comparatif GMC Sierra vs Ram 1500 sur le design extérieur est un concours de préférences.
À l’intérieur, les deux présentent des finitions comparables, mais avec une intention différente. Si le Ram cherche à créer une atmosphère de salon, le GMC Sierra se concentre plutôt sur un style axé sur le conducteur et le plaisir de conduire.
Conclusion : GMC Sierra 1500 ou Ram 1500 ?
Lequel acheter ? GMC Sierra 2027 ou Ram 1500 2027 ? À notre avis, entre le GMC Sierra 1500 vs Ram 1500, le GMC Sierra 2027 qui entame sa nouvelle génération est un camion très prometteur.
Le Ram 1500 est un excellent camion, mais les capacités supérieures du Sierra 1500, jumelées à un nouveau centre d’infodivertissement et une meilleure consommation de carburant en font un camion plus performant là où ça compte.
Pour faire l’essai routier d’un GMC Sierra 2027 dès qu’il sera disponible, informez-vous auprès de Chibougamau Automobile, votre concessionnaire GMC près de Val-d’Or et d’Alma.
| Caractéristique | GMC Sierra 1500 2027 | Ram 1500 2027 |
|---|---|---|
| Prix de départ (2026)* | 53 525 $ | 55 790 $ |
| Puissance et couple du moteur de remorquage | 305 ch. / 495 lb-pi | 420 ch. / 469 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 13 300 lb | 11 570 lb |
| Consommation de carburant combinée minimale | 9,3 L/100 km (2RM) 10,1 L/100 km (4RM) |
10,8 L/100 km (2RM) 11,0 L/100 km (4RM) |
| Longueur de la caisse | 5 pi 10 po | 5 pi 7 po |
| 6 pi 7 po | 6 pi 4 po | |
| 8 pi 2 po | 8 pi | |
| Garantie du fabricant | Garantie de base : 3 ans / 60 000 km | Garantie de base : 3 ans / 60 000 km |
| Garantie du groupe motopropulseur avec le moteur Duramax turbodiesel de 3,0 L : 5 ans / 160 000 km | Garantie limitée du groupe motopropulseur : 10 ans / 160 000 km pour les clients au détail admissibles |
*Prix de départ des modèles 2026, tirés des sites web des fabricants (août 2026).








