GMC Sierra 1500 2027 : prix, infos et fiche technique

03 mars 2026,

GMC Sierra 1500 2027 : prix, infos et fiche technique

Le GMC Sierra 1500 2027, dont le prix n’a pas encore été dévoilé, est la nouvelle génération du camion pleine grandeur de GMC.

  • Il présente deux nouvelles motorisations : un V8 de 5,7 L et un V8 de 6,6 L
  • Le Denali Ultimate est équipé d’un écran d’infodivertissement de 16,3 pouces
  • Les performances du moteur de série, le TurboMax, sont rehaussées pour 2027

GMC Sierra 1500 2027 : prix et versions

Le GMC Sierra 2027 neuf au PDSF de 53 525 $ (prix du modèle de 2026), est une réinvention de l’excellent pickup GMC.

Bien que les prix ne soient pas encore disponibles, on sait toutefois que la gamme du GMC Sierra 2027 sera réduite à seulement 6 versions, permettant de choisir plus facilement le niveau d’équipement désiré.

Voici les six versions prévues pour 2027 et les prix du GMC Sierra 1500 :

GMC Sierra 1500 Elevation stationné devant un bâtiment moderne
Version du GMC Sierra 1500 2027 Prix du GMC Sierra 1500 2026*
Pro 53 525 $
Elevation 68 425 $
AT4 90 325 $
Denali 94 525 $
AT4X 106 759 $
Denali Ultimate 116 239 $

*Prix de départ du modèle 2026, tirés du site du constructeur GMC Canada (août 2026). Les prix du modèle de 2027 seront disponibles plus tard cette année.

Vue latérale du GMC Sierra 1500 roulant sur une route de campagne

GMC Sierra 1500 2027 : motorisations, performances et capacités de remorquage

La fiche technique du GMC Sierra 1500 présente des options de motorisation presque entièrement repensées.

On retrouve d’abord deux moteurs que nous connaissons déjà : le moteur TurboMax à quatre cylindres et le moteur Duramax turbodiesel de 3,0 L. Toutefois, GMC promet d’améliorer les performances du TurboMax, qui était déjà une motorisation de série fort efficace.

Ainsi, le Duramax est la seule motorisation dont nous connaissons actuellement les performances.

Voici ce que nous savons de la fiche technique du GMC Sierra 1500, tout en gardant à l’esprit que le TurboMax devrait proposer un peu plus de puissance et de couple en 2027 :

Caractéristiques TurboMax (2026) Duramax turbodiesel
Puissance 310 ch. 305 ch.
Couple 430 lb-pi 495 lb-pi
Capacité de remorquage maximale 9 500 lb 13 300 lb
Consommation de carburant combinée minimale 12,5 L/100 km 9,3 L/100 km

En plus de ces deux moteurs, GMC nous promet deux nouveaux moteurs V8, plus performants que les V8 qu’ils remplacent.

Un nouveau V8 de 5,7 L remplacera le V8 de 5,3 L actuel, alors qu’un V8 de 6,6 L remplacera le V8 ECOTEC3 de 6,2 L disponible en 2026.

Il faudra attendre encore un peu pour connaitre les performances et les consommations de carburant du GMC Sierra 1500 lorsqu’il sera équipé de l’une ou l’autre de ces motorisations.

Si vous avez besoin de plus de capacités de travail, n’hésitez pas à comparer les Sierra 1500 vs 2500 vs 3500 afin de trouver le modèle qui vous conviendra le mieux.

Poids, taille de la caisse et dimensions : GMC Sierra 1500 2027

S’il y a une chose qui demeure en 2027, c’est l’incroyable choix de configurations possibles qui permet de personnaliser l’espace et les dimensions du GMC Sierra 1500.

Les options de cabine comprennent une cabine classique à deux portes, une cabine allongée à deux rangées de sièges et une cabine multiplace, offrant encore plus d’espace que la cabine allongée.

À ces choix s’ajoute l’option d’une caisse de 5,8, 6,6 ou 8,2 pieds de longueur.

En plus d’une grande personnalisation au niveau de la configuration, les nombreuses couleurs du GMC Sierra 2027 en font un pickup qui peut être ajusté tant à vos besoins qu’à vos goûts.

Les dimensions et le poids du GMC Sierra 1500 pourraient varier légèrement en 2027, mais voici les données pour les différentes combinaisons possibles du modèle 2026 :

GMC Sierra 1500 avec cabine multiplace et caisse courte
Configuration Longueur Largeur Hauteur Poids en ordre de marche minimal
Cabine classique, caisse 6,6 pi 5 359 mm 2 061 mm 1 927 mm 4 507 lb
Cabine classique, caisse 8,2 pi 5 835 mm 2 061 mm 1 920 mm 4 599 lb
Cabine double, caisse 6,6 pi 5 891 mm 2 063 mm 1 921 mm 4 817 lb
Cabine multiplace, caisse 5,8 pi 5 891 mm 2 063 mm 1 918 mm 4 826 lb
Cabine multiplace, caisse 6,6 pi 6 133 mm 2 063 mm 1 915 mm 4 833 lb

Comme tous les camions de travail, les capacités de remorquage des GMC sont influencées par la configuration du véhicule. Renseignez-vous toujours sur les différentes possibilités avant de faire un choix.

Détail des écrans numériques et du système d'infodivertissement du GMC Sierra 1500

GMC Sierra 1500 2027 : infodivertissement et technologies embarquées

GMC dévoile les technologies embarquées à l’intérieur du GMC Sierra Denali Ultimate, qui combine un écran central de 16,3 pouces, un écran côté passager de 11,5 pouces, un tableau de bord numérique de 12,2 pouces et un affichage tête-haute de 15 pouces afin d’offrir une expérience technologique incomparable.

GMC Sierra 1500 : intérieur et confort

L’intérieur du Sierra 1500 promet un maximum de confort avec l’option des haut-parleurs Bose intégrés aux appuie-têtes, un toit ouvrant panoramique et une console centrale qui peut se transformer en espace de travail.

Bien sûr, le modèle 2027 conservera également les options de finition haut de gamme, telles que les sièges en cuir et les garnitures en bois véritable.

Vue de l'habitacle et des sièges avant luxueux du GMC Sierra 1500

Sécurité et aides à la conduite du GMC Sierra 1500

Parmi les fonctionnalités déjà annoncées pour le GMC Sierra 2027, on retrouve :

  • L’aide à la conduite mains libres Super Cruise, compatible avec le remorquage
  • Le freinage d’urgence automatique en intersection
  • L’alerte de cycliste latéral
  • Le freinage automatique en marche arrière
  • Et bien plus à venir !

GMC Sierra 1500 2027 : prix et fiche technique

À notre avis, le GMC Sierra 1500 se dévoile déjà comme la camionnette de travail qui combine luxe et performance. Ces nouvelles motorisations promettent plus de puissance tandis que son habitacle ajoute un confort hors pair.

Pour conclure, voici un résumé des options et des tarifs du GMC Sierra 1500

Caractéristiques GMC Sierra 2027
Coût du GMC Sierra 1500 (2026) 53 525 $ (prix du modèle 2026)
Date de sortie Fin 2026
Nouvelles motorisations disponibles V8 5,7 L
V8 6,6 L
Autres motorisations disponibles TurboMax (motorisation de série)
Duramax turbodiesel
Capacité de remorquage maximale 13 300 lb (Duramax, pourrait changer grâce aux nouvelles motorisations)

Pour trouver un GMC Sierra 1500 à vendre dès aujourd’hui, découvrez le grand inventaire de modèles 2026 chez Chibougamau Automobile, votre concessionnaire GMC et près de Val-d’Or, Amos et de la région du Lac-Saint-Jean.

FAQ — Sierra 1500

Quel est le prix du GMC Sierra 1500 2027 au Québec ?

Le prix du GMC Sierra 1500 2027 n’est pas encore disponible.

Quel est le meilleur : le Sierra ou le Silverado ?

Le GMC Sierra et le Chevrolet Silverado sont des jumeaux mécaniques : ils offrent des performances similaires.

Généralement, le Silverado offre une fourchette de prix plus abordable tandis que le Sierra mise plutôt sur un plus grand confort et un nombre plus imposant d’équipements.

Le meilleur camion dépend donc de vos priorités.

Le GMC Sierra 1500 est-il disponible avec une motorisation hybride ou électrique ?

Non, le GMC Sierra 1500 2027 n’est pas disponible avec une motorisation électrifiée.

Le GMC Sierra est-il fiable ?

Oui, la fiabilité du GMC Sierra est reconnue et célébrée par plusieurs experts automobiles.

Le GMC Sierra 2027 est-il redessiné ?

Oui, le GMC Sierra 2027 est un modèle de nouvelle génération et représente une refonte presque complète du camion pleine grandeur.

Vue avant et latérale du GMC Sierra 1500 2026 en arrêt sur colline

Le camion pleine grandeur GMC Sierra 1500 à Chibougamau, au prix de départ de 52 920 $, fait parler de lui cette année pour les bonnes raisons. C’est un pick-up aux nombreuses capacités, avec un choix impressionnant de moteurs, d’équipements technologiques innovants, avec un habitacle soigné et confortable, et bien plus encore.

GMC Sierra 1500 : prix et fiche technique

Le GMC Sierra avec sa fiche technique vous promet un vaste choix de versions cette année.

Le catalogue chez le concessionnaire Chibougamau Automobile en compte 8 :

Versions GMC Sierra 1500 2026
PRO 52 920 $
SLE 61 320 $
Élévation 64 020 $
SLT 70 120 $
AT4 84 020 $
Denali 87 920 $
AT4X 99 320 $
Denali Ultimate 105 911 $

Prix de départ chez Chibougamau Automobile.

Selon la version choisie, vous aurez droit à plusieurs équipements de série, mais sachez aussi que vous pourrez y greffer d’autres caractéristiques en options.

De plus, chaque version vous propose également un choix de motorisations pour mieux répondre à vos besoins.

Motorisations et performances 2026

Vue avant et latérale du GMC Sierra 1500 2026 sur route traversant un pont en pleine puissance

Nous choisissons le GMC Sierra 1500 pour son vaste choix de moteurs. On peut presque dire qu’il y en a un qui vous est destiné :

  Puissance Couple
4 cylindres de 2,7 L turbo 310 chevaux 430 lb-pi
Diesel L6 de 3,0 L turbo 305 chevaux 495 lb-pi
V8 de 5,3 L 355 chevaux 383 lb-pi
V8 de 6,2 L 420 chevaux 460 lb-pi

Alors que le moteur TurboMax vous permet d’accomplir toute votre besogne quand vous en avez le plus besoin, le moteur du GMC Sierra 1500 diesel vous offre un rendement écoénergétique exceptionnel.

Si le moteur à essence de 5,3 L vous procure des capacités puissantes, sachez que le moulin de 6,2 litres vous en donne davantage sur le chantier ou lors de vos aventures dans les sentiers.

Selon la mouture retenue, vous aurez la possibilité de choisir le moteur qui vous convient :

  De série En option
4 cylindres de 2,7 L turbo PRO, SLE, Élévation SLE, Élévation, SLT, Denali, Denali Ultimate
Diesel L6 de 3,0 L turbo AT4, AT4X PRO, SLE, Élévation
V8 de 5,3 L SLT, Denali SLT, AT4, AT4X, Denali
V8 de 6,2 L Denali Ultimate

GMC Sierra 1500 : capacité de remorquage et volume de chargement

Vue avant et latérale du GMC Sierra 1500 2026 sur route tirant une remorque

Si les capacités de remorquage varient selon l’entraînement choisi (2RM ou 4RM), le choix de la cabine (simple, double, équipe), elles varient également en fonction de la motorisation du camion.

Voici les capacités de remorquage maximales en fonction du moteur du véhicule :

  Capacité de remorquage maximale
4 cylindres de 2,7 L turbo 9 500 lb
Diesel L6 de 3,0 L turbo 13 300 lb
V8 de 5,3 L 11 200 lb
V8 de 6,2 L 13 100 lb

Quant à la charge utile maximale, elle peut atteindre 2 410 lb.

Dimensions, poids et design du GMC Sierra 1500

Extérieur 

Vue avant et latérale du GMC Sierra 1500 2026 sur route, une journée ensoleilé

Le GMC Sierra 1500 est un pick-up qui impose le respect, en raison principalement de ses calandres audacieuses et massives, ses phares à DEL singuliers et sa carrure robuste.

En ce qui concerne les dimensions du camion pleine grandeur, celles-ci dépendent du choix de la cabine et de la caisse :

  Cab simple, boîte 6,5’ Cab simple, boîte 8,0’ Cab double, boîte 6,5’ Cab équipe, boîte 5,10’ Cab équipe, boîte 6,5’
Empattement 3 213 mm 3 545 mm 3 745 mm 3 745 mm 3 989 mm
Longueur 5 359 mm 5 835 mm 5 891 mm 5 891 mm 5 916 mm
Largeur 2 061 mm 2 061 mm 2 063 mm 2 063 mm 2 063 mm
Hauteur 1 914 à 1 927 mm 1 914 à 1 927 mm 1 914 à 1 927 mm 1 914 à 1 927 mm 1 914 à 1 927 mm

Note : des différences dans la hauteur sont observées dans les versions AT4 et AT4X : 1 987 à 1 990 mm. D’autres subtiles différences apparaissent également dans ces versions.

Intérieur

Vue intérieur du GMC Sierra 1500 2026 et du tableau de bord

Le camion GMC Sierra 1500 2026 vous accueille dans un habitacle moderne avec des sièges très confortables et des matériaux recherchés, principalement dans les versions Denali et Denali Ultimate.

Vous aurez beaucoup d’espace à l’avant et à l’arrière. Tout le monde pourra apprécier les trajets pour se rendre au chantier ou sur le terrain de camping.

Bref, l’intérieur du Sierra 1500 est convivial et ergonomique.

Technologies et équipements du GMC Sierra 1500

Parmi les technologies et équipements de série ou en option sur le camion Sierra 2026, mentionnons :

  • Conduite semi-autonome Super Cruise
  • Affichage tête haute
  • Caméra de remorque auxiliaire
  • Guidage et affichage de l’attelage
  • Écrans numériques d’une longueur combinée de 40 pouces
  • Système de remorquage ProGrade
  • Apple CarPlay et Android Auto sans fil
  • Chargeur sans fil
  • Système de navigation intégré
  • Chaîne audio Bose à 12 haut-parleurs (Denali Ultimate, AT4X)
  • Et beaucoup plus encore

GMC Sierra 1500 : consommation en carburant

Si la consommation d’essence combinée varie selon la motorisation, elle sera de 9,9 L/100 km avec le moteur turbodiesel, de 13,5 L/100 km avec le moulin de 2,7 L turbo et de 14,2 L/100 km avec le moteur V8 de 5,3 L (V8 de 6,2 L : 14,3 L/100 km).

Réservez un essai routier dès aujourd’hui chez le concessionnaire Chibougamau Automobile, près de Val-d’Or, Amos, Lac-Saint-Jean. Profitez des offres de financement avantageuses ainsi que des promotions en cours. Une équipe passionnée vous attend !

D’autres articles à lire

GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : lequel choisir selon vos besoins ?

01 septembre 2026

GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : lequel choisir selon vos besoins ?

GMC Sierra 1500 vs Ram 1500 2027 : la rencontre des célèbres camions pleine grandeur ! Le GMC Sierra 1500, au prix de départ de 53 525 $ (2026),...
Inspection automobile : tout ce que vous devez vérifier avant l’hiver

01 septembre 2026

Inspection automobile : tout ce que vous devez vérifier avant l’hiver

Il est recommandé de faire une inspection automobile au moins une fois par année sinon deux afin d’assurer le bon fonctionnement de votre véhicule....