Ventes: (844) 751-2634
Service et pièces: (418) 748-2634

Ce guide reprend les capacités de remorquage publiées pour plusieurs véhicules GMC 2026, du Terrain au Sierra 3500 HD en passant par les VUS, camionnettes et modèles électriques de la marque.
Les valeurs présentées sont celles de l’article original du 16 février 2026. Une capacité maximale dépend notamment de la motorisation, de la configuration, de l’équipement de remorquage, de la charge et de la capacité nominale du véhicule concerné.

Le Terrain est présenté comme un VUS compact. La source lui attribue un moteur 4 cylindres turbo de 1,5 L développant 175 ch et 203 lb-pi de couple avec la traction intégrale.
Sa capacité de remorquage maximale publiée est de 1 500 lb.

L’Acadia 2026 est présenté comme un VUS intermédiaire à trois rangées pouvant accueillir jusqu’à 8 passagers. L’article indique un moteur 4 cylindres turbo de 2,5 L, produisant 328 ch et 326 lb-pi.
Sa capacité de remorquage maximale publiée est de 5 000 lb.

Le Sierra 1500 2026 est offert avec plusieurs groupes motopropulseurs. La source publie les capacités maximales suivantes selon le moteur :
| Motorisation | Puissance | Couple | Remorquage maximal |
|---|---|---|---|
| 4 cylindres turbo 2,7 L | 310 ch | 430 lb-pi | 9 500 lb |
| Diesel L6 turbo 3,0 L | 305 ch | 495 lb-pi | 13 300 lb |
| V8 5,3 L | 355 ch | 383 lb-pi | 11 200 lb |
| V8 6,2 L | 420 ch | 460 lb-pi | 13 100 lb |
Dans les données de l’article, la capacité maximale varie donc de 9 500 à 13 300 lb selon la motorisation.

Pour le Sierra 2500 HD, la source cite une capacité de remorquage pouvant atteindre 22 500 lb avec le V8 turbodiesel de 6,6 L. Ce moteur est donné pour 470 ch et 975 lb-pi de couple, avec une boîte automatique à 10 rapports.
L’article indique également que le Sierra 2500 HD peut accueillir jusqu’à 6 occupants selon la cabine choisie.

La source associe également le Sierra 3500 HD au V8 turbodiesel de 6,6 L, donné pour 470 ch et 975 lb-pi, avec une boîte à 10 rapports.
La capacité de remorquage maximale publiée atteint 36 000 lb.

Le Canyon est présenté comme une camionnette intermédiaire pouvant accueillir jusqu’à 5 occupants. Son moteur 4 cylindres turbo de 2,7 L est donné pour 310 ch et 430 lb-pi.
Sa capacité de remorquage maximale publiée est de 7 700 lb.

Le Yukon 2026 est présenté comme un VUS grand format à trois rangées pouvant accueillir jusqu’à 8 passagers. L’article mentionne trois choix de motorisation : un turbodiesel, un V8 de 5,3 L et un V8 de 6,2 L.
Sa capacité de remorquage maximale publiée est de 8 200 lb.

La source décrit le Sierra EV comme une camionnette pleine grandeur entièrement électrique. Elle lui attribue deux moteurs électriques à aimants permanents, une autonomie maximale pouvant atteindre 740 km, une puissance allant jusqu’à 760 ch et un couple de 785 lb-pi.
La capacité de remorquage maximale publiée peut atteindre 12 500 lb.

Le Yukon XL est présenté comme une version grand format pouvant accueillir jusqu’à 8 passagers. Comme le Yukon, l’article mentionne un turbodiesel, un V8 de 5,3 L et un V8 de 6,2 L.
Sa capacité de remorquage maximale publiée est de 8 000 lb.

Pour le Hummer EV pickup 3X, la source cite jusqu’à 1 000 ch et une valeur de couple annoncée de 11 500 lb-pi. Cette valeur est conservée telle qu’elle apparaît dans la publication originale et n’a pas été interprétée ou recalculée dans cette migration.
La capacité de remorquage maximale publiée est de 7 500 lb pour le Hummer EV VUS et de 8 500 lb pour le Hummer EV pickup.
| Véhicule | Capacité de remorquage maximale publiée |
|---|---|
| GMC Terrain | 1 500 lb |
| GMC Acadia | 5 000 lb |
| GMC Sierra 1500 | 13 300 lb |
| GMC Sierra 2500 HD | 22 500 lb |
| GMC Sierra 3500 HD | 36 000 lb |
| GMC Canyon | 7 700 lb |
| GMC Yukon | 8 200 lb |
| GMC Sierra EV | 12 500 lb |
| GMC Yukon XL | 8 000 lb |
| GMC Hummer EV VUS | 7 500 lb |
| GMC Hummer EV pickup | 8 500 lb |

Note : ces caractéristiques et capacités sont celles publiées dans l’article original du 16 février 2026 et n’ont pas été mises à jour ni vérifiées indépendamment dans cette migration. Toujours se référer aux données de capacité propres au véhicule et à sa configuration avant de remorquer.