GMC Sierra 1500 vs 2500 vs 3500 : Les différences

13 mars 2026 P2 b3 1 cover1771261347747

 

Les GMC Sierra 1500, 2500 HD et 3500 HD répondent à des besoins de travail et de remorquage différents. L’article source compare leurs prix, motorisations, dimensions, capacités maximales, équipements et consommation.

  1. Prix et versions
  2. Motorisations et performances
  3. Différences de gabarit et de dimensions
  4. Capacité de remorquage et charge utile
  5. Confort, technologies et équipements
  6. Consommation de carburant et coûts d’utilisation
  7. Utilisation recommandée selon le modèle
  8. GMC Sierra 1500 vs 2500 vs 3500 : récapitulatif

Prix et versions

La source indique des fourchettes de prix différentes pour les trois gammes et un nombre de déclinaisons plus élevé pour le Sierra 1500. Les prix ci-dessous sont conservés tels qu’ils figuraient dans l’article de mars 2026.

Sierra 1500, 2500 et 3500 : prix en 2026 et nombre de versions

CaractéristiquesSierra 1500Sierra 2500Sierra 3500
Fourchette de prix52 920 – 105 911 $69 220 – 126 920 $71 320 – 129 020 $
Nombre de déclinaisons876

Motorisations et performances

Selon la publication, le Sierra 1500 propose quatre motorisations, tandis que les Sierra 2500 HD et 3500 HD en proposent deux. Le tableau source résume les performances maximales plutôt que de comparer chaque moteur individuellement.

Motorisations et performance maximale : Sierra 1500 vs 2500 et 3500 2026

CaractéristiquesSierra 1500Sierra 2500 & 3500
Options de motorisationsTurboMax 2,7 L; V8 5,3 L; V8 EcoTec 6,2 L; Duramax turbodiesel 3,0 LV8 6,6 L; V8 Duramax turbodiesel 6,6 L
Puissance maximale420 ch470 ch
Couple maximal495 lb-pi975 lb-pi
Vue trois-quarts avant du GMC Sierra 1500 2026 en forêt
GMC Sierra 1500 2026
Vue trois-quarts avant du GMC Sierra 2500 HD 2026 sur une route mouillée
GMC Sierra 2500 HD 2026

Différences de gabarit et de dimensions

La source précise que le Sierra 1500 offre plusieurs choix de cabine et de caisse, tandis que les Sierra 2500 HD et 3500 HD proposent eux aussi plusieurs configurations. Les dimensions ci-dessous correspondent uniquement aux configurations de base comparées dans l’article.

Dimensions des Sierra 2500 vs 3500 et 1500 (modèle de base)

DimensionsSierra 1500Sierra 2500Sierra 3500
Longueur5 359 mm6 002 mm
Largeur2 061 mm2 076 mm
Hauteur1 923 mm2 030 mm2 056 mm
Empattement3 200 mm3 607 mm3 595 mm
Longueur de la boîte2 018 mm2 496 mm

Capacité de remorquage et charge utile

Les capacités maximales augmentent nettement entre le Sierra 1500, le 2500 HD et le 3500 HD. La source attribue notamment les capacités supérieures du 3500 HD à son châssis plus robuste. Les capacités réelles dépendent de la configuration, de la motorisation et des équipements du véhicule.

Capacité de remorquage et de charge utile : Sierra 1500, 2500 et 3500

CapacitésSierra 1500Sierra 2500Sierra 3500
Capacité de remorquage maximale13 300 lb21 870 lb36 000 lb
Charge utile maximale2 410 lb4 460 lb5 196 lb
GMC Sierra 1500 2026 remorquant une roulotte
GMC Sierra 1500 2026
GMC Sierra 2500 HD 2026 remorquant une roulotte
GMC Sierra 2500 HD 2026

Confort, technologies et équipements

L’article mentionne plusieurs équipements pouvant être offerts dans les trois gammes. Leur disponibilité exacte dépend de la version, des ensembles et des options.

  • Système audio Bose à 12 haut-parleurs
  • Sièges avant chauffants et ventilés avec fonction de massage et 16 réglages électriques
  • Application d’aide au remorquage
  • Jusqu’à 14 vues de caméra selon l’équipement
Habitacle du GMC Sierra 1500 2026 avec sièges avant
GMC Sierra 1500 2026
Tableau de bord du GMC Sierra 2500 HD 2026
GMC Sierra 2500 HD 2026

Consommation de carburant et coûts d’utilisation

La source explique que les Sierra 2500 HD et 3500 HD ne sont pas accompagnés des mêmes cotes officielles de consommation que le Sierra 1500 dans son comparatif. Elle utilise donc des estimations provenant de Fuelly pour les deux modèles HD.

Consommation d’essence du Sierra 2500 vs 3500 et 1500 (moteur de base)

ConsommationSierra 1500Sierra 2500Sierra 3500
Consommation combinée ville/autoroute12,5 L/100 km≈17,5 L/100 km≈18,0 L/100 km

Les valeurs de 17,5 et 18,0 L/100 km sont des estimations citées par l’article à partir de Fuelly, une source basée sur des données déclarées par des utilisateurs; elles ne constituent pas des cotes officielles. La valeur du Sierra 1500 est attribuée par l’article aux données de Ressources naturelles Canada. Toutes ces valeurs sont conservées comme elles apparaissaient dans la publication de mars 2026 et n’ont pas été vérifiées indépendamment dans cette migration.

Utilisation recommandée selon le modèle

Sierra 1500 pour un usage quotidien

La source présente le Sierra 1500 comme le choix le plus polyvalent pour un usage quotidien lorsqu’une capacité de travail élevée de type Heavy Duty n’est pas nécessaire.

Sierra 2500 HD pour les professionnels

Le Sierra 2500 HD est présenté dans l’article comme une option destinée aux utilisateurs qui ont besoin de capacités de remorquage et de charge utile nettement supérieures à celles du 1500, sans nécessairement passer au 3500 HD.

Sierra 3500 HD pour les charges extrêmes

Le Sierra 3500 HD est présenté comme l’option à privilégier dans le comparatif pour les besoins de capacité maximale, notamment lorsque les travaux impliquent régulièrement des charges ou remorques très lourdes.

Vue arrière d’un GMC Sierra 2500 HD pendant le chargement de caisses

GMC Sierra 1500 vs 2500 vs 3500 : récapitulatif

CaractéristiquesSierra 1500Sierra 2500Sierra 3500
Prix de départ52 920 $69 220 $71 320 $
Puissance maximale420 ch470 ch
Capacité de remorquage maximale13 300 lb21 870 lb36 000 lb
Charge utile maximale2 410 lb4 460 lb5 196 lb

Sources de données conservées

Note : les prix, puissances, capacités, dimensions, équipements et valeurs de consommation sont conservés tels qu’ils figuraient dans l’article publié le 13 mars 2026. Ils n’ont pas été mis à jour ni vérifiés indépendamment dans cette migration.

PARTAGEZ   


Contactez-nous pour plus d’information